Влево
Вправо
Орловский Городской
Центр Культуры

Вечно помнить первое объятье

В рамках Дня города в восьмой раз в Сквере семьи 4 августа состоялся общегородской праздник "Орел - созвездие любви".


Все семь лет он проходит в излюбленном месте горожан - у слияния Оки и Орлика. Отсюда не только "пошел бысть" наш город, здесь начинаются истории и многих супружеских пар, которых при всем честном народе за эти годы уже зарегистрировано более 80 пар. Праздник стал возможным благодаря творческому сотрудничеству трех давних социальных партнеров - управления ЗАГС по городу Орлу, Орловского городского центра культуры и управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.


В этом году торжество освящено двумя большими юбилейными датами - 80-летием образования Орловской области и 100-летием образования органов ЗАГС России, о чем и напомнила ведущая праздника Марина Прилепская.


Как всегда, для этого торжества тщательно продумывается сценография: красиво - цветами, шарами и растяжками - декорируется ротонда на берегу Орлика и площадка перед ней, устанавливаются шатры, в тень которых приглашаются молодожены и супруги, прожившие вместе более 25 лет, накрываются столы с угощением для виновников торжества. Пять новых супружеских пар тепло поздравила заместитель главы городской администрации Екатерина Данилевская и начальник отдела ЗАГСа по городу Орлу Татьяна Степина. Из их рук молодые супруги Семкины, Ветровы, Гвоздевы, Блохины и Тихоновы получили первый семейный документ - свидетельство о регистрации брака, памятные подарки и цветы.


По замыслу режиссера - заслуженного работника культуры РФ Елены Майоровой - молодые прилюдно - в присутствии родителей. родственников, друзей и гостей дали друг другу клятву в верности, станцевали свадебный вальс "Надежда", написанный почетным гражданином города Орла композитором Евгением Дербенко, выпустили в небо белых голубей и сфотографировались на память.


А потом настал черед поздравления супругов-юбиляров, и молодожены получили возможность представить себя через 25-50 лет - в окружении детей и внуков. В этот раз город чествовал семь пар, которые десятилетиями хранят любовь и верность, взаимоуважением и понимание - все то, без чего семью не создать, не сохранить и не выстоять перед житейскими испытаниями и невзгодами. Это подтверждает многолетний семейный опыт супругов Самариных, Верижниковых, Минаевых, Котовых Борзёнковых, Колесниковых и Исьёминых. Секрет их семейного счастья, один из юбиляров выразил поэтической строкой: "Молодым хотел бы пожелать я /в радости, в разлуке или в горе/ вечно помнить первое объятье, /забывая о последней ссоре".


Этой мысли вторили и чудесные лирические стихи, использованные в сценарии, и концертные номера в исполнении ансамбля гармонистов "Ребята их Орла" под управлением заслуженного артиста РФ Геннадия Калмыкова, победителя городского конкурса "Лицо города-2017".