Влево
Вправо
Орловский Городской
Центр Культуры

Информация о Центре

Общая информация

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Орловский городской центр культуры» правопреемник муниципального учреждения культуры «Орловский центр культуры» созданного в соответствии с Постановлением администрации г. Орла от 11.11.1998 г. № 2144 и 03.12.1998 г. № 2298. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Р. Ф., федеральными Указами, распоряжениями Президента Р. Ф., действующим законодательством Орловской области, муниципальными правовыми актами, приказами и распоряжениями управления культуры администрации г. Орла и Уставом учреждения.

Структура и штатная численность работников учреждения определяется в соответствии с её уставом.

Большинство членов творческого коллектива имеют Государственные награды Российской Федерации:

  1. «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»;
  2. «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»;
  3. «Почетный работник культуры Орловской области».

Многие награждены грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры РФ и почетной грамотой Министерства образования РФ, а так же награждены Почетным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Многие сотрудники МБУК «ОГЦК» имеют Почетные грамоты и Благодарности администрации города Орла, городского Совета народных депутатов, губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов, областного совета профсоюзов и многие другие.

Главными задачами учреждения определены: создание благоприятных условий для проведения досуга людей разного возраста, сохранение традиционной народной культуры, развитие творческих способностей подрастающего поколения, а также людей среднего и «золотого» возраста, удовлетворение познавательных и духовных потребностей широких слоев населения.

Благодаря профессиональным качествам, творческому подходу, трудолюбию и высокой работоспособности коллектива при выполнении любого задания, определению правильных ориентиров и приоритетов развития учреждения, ОГЦК стал ведущим учреждением культуры города Орла. Ни одно малое или большое мероприятие не обходится без участия специалистов МБУК «ОГЦК».

Орловский городской центр культуры сейчас известен, как организатор социально-значимых проектов таких, как::

  • патриотический фестиваль «Отцы и дети поют вместе!» совместно с Региональным отделением Союза пенсионеров России в г. Орёл (Председатель Правления Регионального отделения Воробьева Т. А..), где принимают участие ветеранские хоры г. Орла и Орловской области совместно с лучшими солистами города;
  • «Гимн любви», посвященный Дню памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии;
  • мероприятие нравственно-патриотического, гражданского воспитания подрастающего поколения — «В армии служить почетно»; гала-концерты, творческие марафоны — «Только одна Победа!», «Я в России рожден, я частица России», «Единым духом сильны», «Одна на всех!»; плац-концерты «Широка страна моя родная…», посвященные празднованию годовщины Победы в ВОВ; «Код нашей жизни», посвященный первому параду отряда партизан; патриотические концерты «Я люблю тебя, Россия», «Моя Россия, мой Президент!»;
  • Арт-мобы «Под флагом России живу», «Дети мира — детям войны»;
  • благотворительная акция «Свет Рождественской звезды», посвященная помощи детям больным онкозаболеваниями, и находящимися в трудных жизненных ситуациях;
  • цикла мероприятий «Рожденные в СССР», а, также, циклы мероприятий, посвященных 100-летним юбилеям Органов ЗАГС, адвокатуры, казначейства, органов Безопасности, Великой Октябрьской революции, Красной Армии, Комсомола;
  • восьмичасовые гала-концерты, посвященные празднованию Дня Победы, Дня России, Дня народного Единства и Дня города;
  • открытый городской арт-фестиваль изобразительного искусства «Город в красках»;
  • выездная концертная программа «Подарок Ветерану», посвященных Дню Рождению ветерана ВОВ;
  • социально-культурная акция #ПОЕМВСЕМДВОРОМ;
  • мероприятия, посвященные празднованию памятных дат России;
  • юбилеи детских школ искусств;
  • торжественное мероприятие «Бал первоклассников»;
  • ретро-вечер для людей «золотого» возраста «Молодость души»;
  • концертная программа «Играй, гармонь, Орловская».

С каждым годом растет число проводимых мероприятий, теперь их проходит около пятисот.

Благодарные горожане пополняют число участников многочисленных клубных формирований секций, творческих коллективов МБУК «ОГЦК». С каждым годом расширяется сеть студий, кружков, объединений по интересам. Так за последний год, на базе МБУК «ОГЦК» открылись клубные формирования для людей «золотого возраста» «Хочу стать звездой», «Пульс в норме», «Формула здоровья», «Мы в тонусе», для детей «Babydance», «Пластилин», академия вокала «Belcanto».

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра является популяризация самых различных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, развитие стремления к физическому и духовному совершенствованию у детей и молодежи посредством занятий спортом на базе спортивного сооружения МБУК «ОГЦК». Яркие, зрелищные спортивные мероприятия, организованные Центром культуры, не оставляют равнодушными никого. Быть успешным, активным, целеустремленным — вот главная задача каждого молодого гражданина нашей страны, и сотрудники ОГЦК помогают эту задачу решить!

С 2007 года на базе Орловского городского центра культуры работает профессиональный муниципальный коллектив — муниципальный оркестр русских народных инструментов (рук. Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Кирьянович Сухорослов), который проводят огромную воспитательную работу в школах и учебных заведениях города, осуществляя концерты и творческие встречи по программе «Достояние народа», принимая участие в многочисленных социальных акциях, праздниках и концертах .

С 2007 года в оперативное управление МБУК «ОГЦК» была передана мемориальная мастерская Народного художника РФ Г. В. Дышленко. На базе мемориальной мастерской широко внедряются экскурсии, встречи с молодёжью, ветеранами ВОВ и труда, жителями и гостями города, а также проводятся мастер-классы для учащихся школ искусств, студентов специализированных вузов. Для людей «золотого» возраста организован «Клуб любителей поэзии».

В 2018 году в Центре культуры сформирован новый коллектив «Душа России» руководитель Заслуженный работник культуры Р. Ф. Геннадий Евгеньевич Меркулов. Геннадий Евгеньевич — композитор. Владеет различными инструментами народного оркестра. Он грамотный, прекрасно знающий свое дело специалист, имеющий большой опыт работы с оркестрами и инструментальными ансамблями разного уровня.

В 2023 году состоялся отсмотр творческих номеров коллектива «Эстрадный ансамбль МБУК «ОГЦК», которому присвоили звание «Муниципальный» (рук. главный балетмейстер Шевердина Татьяна Николаевна, балетмейстер высшей категории Шевердин Алексей Павлович). Муниципальный эстрадный ансамбль принимает участие практически во всех мероприятиях творческой жизни МБУК «ОГЦК».

МБУК «ОГЦК» обладает большим потенциалом творческой и организационной работы, при обращении любого клиента, его специалисты помогут осуществить все задуманное и провести любое мероприятие на высшем профессиональном уровне, помогут сделать любое событие незабываемым!

Звоните! Приходите!

Гимн ОГЦК. Музыка члена Союза композиторов РФ, заслуженного работника культуры РФ Ирины Хрисаниди, слова Ольги Назировой

Административный персонал

Майорова Елена Фёдоровна

Майорова Елена Фёдоровна

(Заслуженный работник культуры РФ)

Директор МБУК «ОГЦК»

Градов Александр Викторович

Градов Александр Викторович

Заместитель директора

Гельдымурадов Баймурат

Гельдымурадов Баймурат

Заместитель директора

Чупрова Надежда Николаевна

Чупрова Надежда Николаевна

Главный Бухгалтер

Бывшева Алина Сергеевна

Бывшева Алина Сергеевна

Бухгалтер (ведущая категория)

Мазницына Наталья Геннадьевна

Мазницына Наталья Геннадьевна

Бухгалтер (ведущая категория)

Быковская Елена Анатольевна

Быковская Елена Анатольевна

Экономист (ведущая категория)

Булгакова Елена Валерьевна

Булгакова Елена Валерьевна

Специалист по кадрам

Творческий персонал

Майорова Елена Фёдоровна

Майорова Елена Фёдоровна

(Заслуженный работник культуры РФ)

Главный режиссер

Минаков Павел Владимирович

Минаков Павел Владимирович

Режиссер (высшая категория)

Меркулова Ксения Геннадьевна

Меркулова Ксения Геннадьевна

Режиссер (высшая категория)

Авдеев Михаил Сергеевич

Авдеев Михаил Сергеевич

Звукорежиссер

Черкасова Наталья Михайловна

Черкасова Наталья Михайловна

Звукорежиссер

Федосов Лев Викторович

Федосов Лев Викторович

Инженер (по светооборудованию)

Кистенева Мария Владимировна

Кистенева Мария Владимировна

Главный художник

Грецов Сергей Петрович

Грецов Сергей Петрович

Художник (ведущая категория)

Кушнирчук Оксана Григорьевна

Кушнирчук Оксана Григорьевна

Костюмер


Лютан Анастасия Сергеевна

Лютан Анастасия Сергеевна

Заведующая отделом по культурно-массовой работе


Овсянников Сергей Афанасьевич

Овсянников Сергей Афанасьевич

Методист (ведущая категория)


Иконников Анатолий Александрович

Иконников Анатолий Александрович

Заведующий сектором по физической культуре и спорту

Войнова Галина Ивановна

Войнова Галина Ивановна

Заведующий библиотекой


Прилепская Марина Николаевна

Прилепская Марина Николаевна

Заведующая отделом художественного творчества

Дышленко Виктор Георгиевич

Дышленко Виктор Георгиевич

И. О. заведующий Мемориальной мастерской художника

Зейналова Анастасия Андреевна

Зейналова Анастасия Андреевна

Художественный руководитель

Найденко Екатерина Владимировна

Найденко Екатерина Владимировна

Менеджер ведущей категории

Коллективы

Эстрадный ансамбль

Шевердина Татьяна Николаевна

Шевердина Татьяна Николаевна

Главный балетмейстер

Шевердин Алексей Павлович

Шевердин Алексей Павлович

Балетмейстер

Бершов Вячеслав Владиславович

Бершов Вячеслав Владиславович

Артист ансамбля

Зубов Егор Алексеевич

Зубов Егор Алексеевич

Артист ансамбля

Корнилова Ангелина Александровна

Корнилова Ангелина Александровна

Артист ансамбля

Крючкова Юлия Александровна

Крючкова Юлия Александровна

Артист ансамбля

Перевозчиков Артем Константинович

Перевозчиков Артем Константинович

Артист ансамбля

Перевозчикова Анастасия Сергеевна

Перевозчикова Анастасия Сергеевна

Артист ансамбля

Сапрыкин Роман Юрьевич

Сапрыкин Роман Юрьевич

Артист ансамбля

Фурсов Генадий Витальевич

Фурсов Генадий Витальевич

Артист ансамбля

Симкова Екатерина Владимировна

Симкова Екатерина Владимировна

Артист ансамбля

Антохина Татьяна Владимировна

Антохина Татьяна Владимировна

Артист ансамбля

Ансамбль бального танца «Грация»

Венедиктова  Алина Владимировна

Венедиктова Алина Владимировна

Балетмейстер

Богданов Олег Артурович

Богданов Олег Артурович

Балетмейстер

Кретов Егор Александрович

Кретов Егор Александрович

Балетмейстер

Михеев Богдан Юрьевич

Михеев Богдан Юрьевич

Балетмейстер

Леоненко Виолетта Христофоровна

Леоненко Виолетта Христофоровна

Балетмейстер

Титова Юлия Евгеньевна

Титова Юлия Евгеньевна

Балетмейстер

Муниципальный оркестр русских народных инструментов

Сухорослов Виктор Кирьянович

Сухорослов Виктор Кирьянович

(Заслуженный деятель искусств РФ)

Художественный руководитель

Мичкова Ирина Владимировна

Мичкова Ирина Владимировна

Артист оркестра народных инструментов

Меркулов Геннадий Евгеньевич

Меркулов Геннадий Евгеньевич

(Заслуженный работник культуры РФ)

Артист оркестра народных инструментов

Луконина Лада Анатольевна

Луконина Лада Анатольевна

Артист оркестра народных инструментов

Зацарный Климент Леонидович

Зацарный Климент Леонидович

Артист оркестра народных инструментов

Гольцов Руслан Николаевич

Гольцов Руслан Николаевич

Артист оркестра народных инструментов

Фролова Елена Николаевна

Фролова Елена Николаевна

Артист оркестра народных инструментов

Ковалёва Надежда Михайловна

Ковалёва Надежда Михайловна

Артист оркестра народных инструментов

Густова Софья Анатольевна

Густова Софья Анатольевна

Артист оркестра народных инструментов

Ветрова Ольга Валерьевна

Ветрова Ольга Валерьевна

Артист оркестра народных инструментов

Ивушкина Ольга Станиславовна

Ивушкина Ольга Станиславовна

Артист оркестра народных инструментов

Сомова Анна Юрьевна

Сомова Анна Юрьевна

Артист оркестра народных инструментов

Гераськина Лариса Валерьевна

Гераськина Лариса Валерьевна

Артист оркестра народных инструментов

Чернышёв Владислав Иванович

Чернышёв Владислав Иванович

(Заслуженный работник культуры РФ)

Артист оркестра народных инструментов

Андриянов Александр Иванович

Андриянов Александр Иванович

Артист оркестра народных инструментов

Мельникова Лариса Ивановна

Мельникова Лариса Ивановна

Артист оркестра народных инструментов

Ефанов Андрей Николаевич

Ефанов Андрей Николаевич

Артист оркестра народных инструментов

Петрухин Максим Александрович

Петрухин Максим Александрович

Артист оркестра народных инструментов

Гераськин Денис Петрович

Гераськин Денис Петрович

Артист оркестра народных инструментов

Аксёнов Алексей Иванович

Аксёнов Алексей Иванович

Артист оркестра народных инструментов

Жиленков Владислав Валерьевич

Жиленков Владислав Валерьевич

Артист оркестра народных инструментов

Ансамбль молодых гармонистов «Душа России»

Меркулов Геннадий Евгеньевич

Меркулов Геннадий Евгеньевич

(Заслуженный работник культуры РФ)

Руководитель коллектива

Ефимов Евгений Николаевич

Ефимов Евгений Николаевич

Артист ансамбля

Воронков Владислав Александрович

Воронков Владислав Александрович

Артист ансамбля

Никулин Артем Геннадьевич

Никулин Артем Геннадьевич

Артист ансамбля

Митин Даниил Игоревич

Митин Даниил Игоревич

Артист ансамбля

Вокалисты

Градов Александр Викторович

Градов Александр Викторович

Артист-вокалист (солист)

Артемов Николай Иванович

Артемов Николай Иванович

Артист-вокалист (солист)

Ветров Максим Романович

Ветров Максим Романович

Артист-вокалист (солист)

Овчинников Сергей Олегович

Овчинников Сергей Олегович

Артист-вокалист (солист)

Казарина Таисия Григорьевна

Казарина Таисия Григорьевна

Артист-вокалист (солист)

Мальцева Наталья Евгеньевна

Мальцева Наталья Евгеньевна

Артист-вокалист (солист)

Зейналова Анастасия Андреевна

Зейналова Анастасия Андреевна

Артист-вокалист (солист)

Павлюшина Кристина Александровна

Павлюшина Кристина Александровна

Артист-вокалист (солист)

Жилкин Андрей Иванович

Жилкин Андрей Иванович

Артист-вокалист (солист)

Родионов Роман Александрович

Родионов Роман Александрович

Артист-вокалист (солист)

Найденко Екатерина Владимировна

Найденко Екатерина Владимировна

Артист-вокалист (солист)

Руководители клубных формирований

Ададурова Марина Валерьевна

Ададурова Марина Валерьевна

Руководитель ансамбля бального танца «Вдохновение»

Морозова Ирина Борисовна

Морозова Ирина Борисовна

(Почетный работник культуры Орловской области)

Руководитель «Образцовых любительских коллективов» ансамбля народного танца «Улыбка» и «Калейдоскоп»

Ланцова Елена Валерьевна

Ланцова Елена Валерьевна

Руководитель «Образцовых любительских коллективов» ансамбля эстрадно-спортивного танца «Юный орловчанин» и «Новая волна»

Грачева Ольга Дмитриевна

Грачева Ольга Дмитриевна

Руководитель студии эстрадного вокала «Синяя птица»

Мальцева Наталья Евгеньевна

Мальцева Наталья Евгеньевна

Руководитель Академия вокала «Belcanto»

Лежнева Ольга Павловна

Лежнева Ольга Павловна

Руководитель ансамбля бального танца «Вдохновение»

Ставцева Екатерина Романовна

Ставцева Екатерина Романовна

Руководитель Центра раннего развития «Школа Знайки»

Полухин Егор Николаевич

Полухин Егор Николаевич

Руководитель «Образцового любительского коллектива» студии ИЗО и ДПИ «Родничок»

Пахальчук Ирина Анатольевна

Пахальчук Ирина Анатольевна

Руководитель клуба любителей английского языка

Куликова Елена Евгеньевна

Куликова Елена Евгеньевна

Руководитель творческой мастерской «Праздник своими руками»

Венедиктова Алина Владимировна

Венедиктова Алина Владимировна

Руководитель студии танца «Вэби-дэнс»

Михеев Богдан Юрьевич

Михеев Богдан Юрьевич

Руководитель ансамбля бального танца «Вдохновение»

Филатов Андрей Алексеевич

Филатов Андрей Алексеевич

Руководитель спортивной секции «Тайский бокс»

Анохина Ирина Ивановна

Анохина Ирина Ивановна

Руководитель фитнес-клубов «Пластилин» и «Стрекоза»

Дышленко Виктор Георгиевич

Дышленко Виктор Георгиевич

Руководитель клуба по интересам «Еще не вечер»

Уточкина Мария Александровна

Уточкина Мария Александровна

Руководитель школы современных танцев «DFI»

Агошков Никита Викторович

Агошков Никита Викторович

Руководитель школы танца «Ритмерз» (класс Брейк-дэнс)

Иконников Анатолий Александрович

Иконников Анатолий Александрович

Руководитель клубов здорового образа жизни

Технический персонал

Евтехов Эдуард Сергеевич

Евтехов Эдуард Сергеевич

Главный инженер

Фоминова Ирина Александровна

Фоминова Ирина Александровна

Заведующий хозяйством

Федосов Роман Львович

Федосов Роман Львович

Монтировщик сцены

Гаврилов Юрий Викторович

Гаврилов Юрий Викторович

Специалист по охране труда

Абелян Ваге Володяевич

Абелян Ваге Володяевич

Механик ведущей категории