Влево
Вправо
Орловский Городской
Центр Культуры

Тебе, Орел, посвящается!

В обширной программе праздничных мероприятий, посвященных Дню города и освобождению его от фашистской оккупации, большое внимание публики привлек концерт, состоявшийся на площади Ленина вечером 5 августа.

Костяк его участников составили лучшие вокалисты Орловского городского центра культуры и его хореографические коллективы. Но в канву большого действа автор сценария -- заслуженный работник культуры РФ Елена Майорова -- искусно вплела и номера в исполнении талантливых воспитанников городских центров детского творчества, спортивных и школ искусств.

Увертюрой к кинофильму "В поисках капитана Гранта" праздничную концертную программу открыл молодежный русский оркестр под управлением Владимира и Натальи Шпилевых. Под кадры военной хроники песню "Орловско-Курская дуга" композитора Ирины Хрисаниди на слова поэта Геннадия Попова исполнила воспитанница хоровой академии им. Попова Алена Кузнечикова. С этого момента и до конца концерта все происходящее на основной и авансцене сопровождалось ярким видеорядом, обогатившим общее впечатление от действа. С огромных экранов горожан поздравили с праздником директор ОГАТ заслуженный работник культуры РФ Елена Казакова, почетный гражданин города Орла композитор Евгений Дербенко, певица и общественный деятель Александра Семенова, юные воспитанница хореографической школы. Они же под песню "Гляжу в озера синие" в составе ансамбля "Цветы планеты" исполнили прекрасный русский танец. Красивые хореографические миниатюры к празднику подготовили также известный детский ансамбль "Ромашковая Русь" (рук. Галина Бутикова) и танцевальные коллективы ОГЦК "Калейдоскоп" (рук. Ирина Морозова), "Юный орловчанин" и "Новый день" (рук. Елена Ланцова).

Гармонично были вплетены в программу концерта и выступление известного хорового коллектива из села Лаврово Орловского района, и показательная зарядка физкультурников "золотого возраста" -- победителей городской спартакиады, и "живые пирамиды" в исполнении воспитанников заслуженного тренера РФ по спортивной акробатике Клавдии Наумовой, и яркий номер с холодным оружием юных поклонников ушу. Как всегда, щедрыми аплодисментами сопровождались номера солистов ОГЦК -- Сергея Овчинникова, Павла Полякова, Людмилы Захаровой, Андрея Луничева, Александра Градова, Анастасии Шардыко, дуэта Николая Артемова и Нины Владимировой, вокального ансамбля "Синяя птица" (рук. Ольга Грачева) ансамбля гармонистов "Душа России" и его солисток Ольги Суховой и Дианы Гранкиной. Свой инструментальный хит "Пляши веселей" вместе с молодыми гармонистами исполнил их наставник по музыкальному колледжу композитор Евгений Дербенко.

Праздничный концерт вели популярные диджеи орловских радиостанций, которые успели за это время разыграть немало призов для публики.