Влево
Вправо
Орловский Городской
Центр Культуры

Вместе пишем "Книгу рода"

В череде мероприятий, посвященных Дню города и освобождению его от фашистской оккупации, одним из самых трогательных и волнующих как всегда получился праздник семьи, вот уже десять лет известный под названием «Орёл – созвездие любви».

Его инициаторы и неизменные организаторы -- Орловский городской центр культуры и Управление ЗАГС по Орлу и Орловской области. По традиции действо проводится на берегу Орлика у ротонды, собирая сотни горожан. На этот раз непогода переместила праздник под крышу ОГАТ имени И. С. Тургенева, но торжественности это не убавило. В празднично декорированное фойе второго этажа собрались виновники торжества -- шесть пар молодоженов, зарегистрировавших 2 августа свой брак, и пять уже состоявшихся супружеских пар с большим семейным опытом и стажем. Супруги Владимир Николаевич и Валентина Николаевна Лещименко, которые в августе отмечают бриллиантовую свадьбу -- 60 лет взаимной любви и верности. Александр Васильевич и Эмилия Николаевна Антохины, чей брак был зарегистрирован 5 августа 1965 года -- 54 года назад. Свои золотые свадьбы отметили также супруги Макешины, и Погудины. И самая «молодая» семья Плаховых, которая отметила свой серебряный юбилей супружеской жизни.

В день торжества была открыта "Книга рода", свои первые записи в нее внесли молодожены.

Для них, а также для ветеранов супружеской жизни пели заслуженный работник культуры РФ Нина Владимирова и победитель Всероссийского телевизионного конкурса "Играй, гармонь!" в городе Иваново Николай Артемов, танцевали юные артисты хореографических студий ОГЦК "Новая волна" и "Юный орловчанин" (руководитель Елена Ланцова). В исполнении ведущей праздника Марины Прилепской звучали стихи о любви, афоризмы и народные пословицы о семье.

Со знаменательным событием в жизни молодоженов поздравили Высокопреосвященнейший Владыко -- митрополит Орловский и Болховский Тихон, мэр орла Василий Новиков и заведующая городским отделением ЗАГСа Татьяна Степина, сообщившая, что только за один день 2 августа город стал богаче на 40 молодых семей.

Из рук почетных гостей молодожены Овсянниковы, Мазаевы, Колесниковы, Никишины, Паник и Моисеевы получили первый семейный документ -- свидетельство о браке и памятные сувениры. Известные люди Орла напутствовали молодоженов пожеланиями любви, доверия и уважения друг к другу, преданности и верности. Как и положено при русском обряде бракосочетания, молодые произносили слова супружеских клятв, женихи демонстрировали молодецкую удаль в "кузнечном" деле, невесты соревновались в ловкости и быстроте, наматывая "Клубок желаний". Щелкали фотокамеры, ловя лучшие ракурсы для фотографии на память, звучали восторженные крики "Горько!", под красивую мелодию супружеские пары прошлись в туре вальса. Завершился праздник в буфете театра, где виновникам торжества и их гостям были приготовлены сладкие столы с традиционным шампанским.